Auction 772, Lot # 116
CAJONERA DE RIÑON FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborada en madera enchapada, fileteado, con aplicaciones de metal dorado a manera de acantos y mascarones de carnero con guirnaldas, tres cajones, cuatro soportes ondulados. Cubierta de mármol veteado con barandilla. Detalles de conservación y estructura. Dimensiónes: 73 x 52 cm de diámetro. Estimado $7,000-12,000